Accueil Presse Liens Utiles
Notre Club
Membres
Activités
Actions
Actualités
Réunions
Contact
 
Actualités
  3ème  Symposium Euro-méditerranéen, Paix et Entente Mondiale

3ème Symposium Euro-méditerranéen, Paix et Entente Mondiale

Le Club Rotary Tunis golfe, organisent, avec la Faculté de droit de Sfax, les 06 et 07 Novembre 2014, à Tunis, le troisième symposium Euro-méditerranéen sur le thème :
"Les outils de la démocratie locale et la nouvelle constitution Tunisienne".

Jeudi 06/11/2014

08h30 Accueil et Inscriptions :

Accueil des Diplomates et des Officiels

09h00 Ouverture du Symposium :  
09h00 Mot du Président du Rotary Club Tunis Golfe  
09h05 Mot du Représentant de la Fondation Hanns Seidel.  
09h10 Mot du doyen de la Faculté de droit de Sfax  
09h15 Discours d’ouverture de Mr. Abderrazek Ben KHLIFA Secrétaire d’Etat chargé des collectivités locales  
09h30 Conférence Inaugurale : Prof. Néji BACCOUCHE

Le développement régional et la nouvelle constitution Tunisienne : lecture critique.

09h45 Panel 1: Les Outils Politiques. Modérateur : Prof. Néji BACCOUCHE
09h45 L'Appropriation de la chose locale par la population Locale. Mr. Issam BEN HASSEN, Maitre-assistant, Faculté de droit de Sfax.  
09h55 Elections: Représentativité des citoyens et gouvernabilité des collectivités locales. Mr. Bassem KARRAY, Prof. agrégé en droit Public,(ISEJ) de Gabès.  
10h05 La démocratie participative au niveau local. Mme Lamia NEJI, assistante, Faculté de droit de Sfax.  
10h15 Comment rompre avec le "beylik" ? La responsabilisation des élus et des électeurs. Mme Mouna FENDRI-GHAYAZA, Institut Supérieure des études juridiques Gabes.  
10h30 Pause Café (30min.)  
11h00 Conférence : Stratégies de développement des villes Mr. Tawfik MEGDICHE, Géographe et Urbaniste, Faculté des Lettres de Sfax
11h15 Débats (1h. 15 min.)  
12h30 Déjeuner  
14h30 Panel 2: Les Outils Economiques. Modérateur : Mr. Fayçal DERBEL..

Propos introductifs de Mr. Mokhtar HAMMAMI, Directeur Général des collectivités locales

14h45 Mise à niveau des cadres régionaux et municipaux: rôle du CFAD. Mr. Adel BEN YAKHLEF, Directeur général, CFAD.
14h55 Les centrales de services dans les gouvernorats, un outil pour les collectivités locales. Prof. Néji BACCCOUCHE.
15h05 Exploitation et rentabilisation des services économiques des collectivités et du patrimoine local. Mr. Abderrazek ZOUARI, Ancien Ministre du développement régional.
15h15 Attractivité des collectivités locales, le positionnement stratégique de la région. Dr Moez JOUDI
15h25 Viabilité des projets économiques installés dans les régions. Prof. Hachmi ALEYA, faculté des sciences économiques de Tunis.
15h35 Débats (40 min).  
16h15 Pause Café (30min.)  
16h45 Action communautaire et développement local- Projet "Vie digne pour tous". Mr. Kamel LOUHAICHI, Président de l'IDEC
17h15 Clôture de la première journée  

Vendredi 7/11/2014

09h00 Ouverture des travaux  
09h00 Conférence :Le Financement du Développement Local. Mr. Noureddine ZEKRI, secrétaire d’Etat chargé de la coopération internationale
09h30 Panel 1: Financement du Développement Local Modérateur : Mr. Abderrahmane FENDRI
09h30 Le pouvoir Fiscal Local. Mr. Sami MEKKI, directeur général de la caisse de soutien et de crédits aux collectivités locales
09h40 Le Transfert total ou partiel des produits de certaines impositions. Prof. Néji BACCOUCHE
09h50 équilibre budgétaire, capacité d'endettement et gouvernance budgétaire locale. Dr Moez JOUDI
10h00 La Transparence de la gestion et relation avec l'état Mr. Najib KTARI, magistrat à la cour des comptes.
10h10 Débats (50 min.)  
11h00 Pause Café (30min.)  
11h30 Panel 2: Le Rotary et le Développement régional Modérateur: Mr Habib BENNOUR
11h30 Programme rotarien: Les unités de développement communautaire (UDC). Mr. Marcel TILKIN, ADG , R/C Liège District 1630
11h45 Construire la paix avec les initiatives des Comités Inter-pays. Mr. Gwénael DE BERGEVIN, Président International Conseil Exécutif ICC.
12h00 Axes stratégiques du Rotary International, et développement local. Mr. Youssef LEFFAD, PDG 2009-2010, district 9010.
12h15 Débats (15 min.)  
12h30 Synthèses et Conclusions Rapport de Synthèse du Symposium : Mr. Khalil FENDRI, Agrégé en droit public, Faculté de droit de Sfax
12h45 Vers un nouveau code des collectivités locales. Prof. Néji BACCOUCHE
12h50 Mot de clôture du président du symposium. Dr Sami KALLEL, Président du Symposium
13h00 Clôture du symposium  

 

 


Réunions Du Club
Toutes nos réunions se déroulent au siège du club, tous les Jeudi à partir de 19h30
En savoir plus
Actualités
[ 18-05-2019 ] 24 parfums
Le Rotary Club Tunis Golfe organise le grand spectacle “24 parfums'' de Mohamed-Ali Kammoun, le samedi 18 mai à 22h00 à l'Opéra de Tunis - Cité de la Culture de Tunis.
En savoir plus
[ 27-11-2015 ] Spectacle BOURGUIBA IN AMERICA
BOURGUIBA IN AMERICA : C'est la nouvelle pièce de Raja FARHAT qui sera présentée en avant première au LAKE FORUM le vendredi 27/11/2015 à partir de 19h30.
En savoir plus
Espace Membres
Nom d'utilisateur :
Mot de passe :
Mot de passe oublié
© Copyright 2009
Rotary Club Tunis Golfe
Accueil | Presse | Galerie Photo | PV des réunions | Rapport d'activité | Liens Utiles |
Medianet, création et développemrnt des solutions webDéveloppé par www.medianet.com.tn